Чехия из-за коронавируса запрещает въезд иностранцев с 16 марта

Правительство Чехии приняло решение о полном закрытии границ, запретив въезд всем иностранцам без вида на временное или постоянное жительство. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Novinky.

"Мы вводим запрет на въезд для всех иностранцев, за исключением иностранцев с разрешением на временное или постоянное проживание, начиная с полуночи 16 марта. Правительство приняло решение, что запретит чешским гражданам и иностранцам с постоянным или временным проживанием покидать Чешскую Республику", - заявил премьер-министр Андрей Бабиш.

"Это очень жесткая мера, но она может внести значительный вклад в предотвращение распространения коронавируса", - добавил министр внутренних дел Ян Гамачек.

МВД Чехии предусмотрело исключения для поездок, в частности, для водителей грузовиков, автобусов, поездов и спасателей.

Люди, работающие в приграничных регионах в пределах 50 километров от чешской границы, смогут продолжать работать.

Правительство также ввело обязательный карантин для всех, кто возвращается из стран, которые обозначены как наибольшие зоны риска. До сих пор карантин распространялся только на людей, которые возвращаются из Италии.

Помимо Китая, Южной Кореи, Ирана и Италии, правительство также определило Испанию, Австрию, Германию, Норвегию, Швецию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Данию, Великобританию и Швейцарию как опасные районы.

Ранее правительство Чехии объявило чрезвычайную ситуацию с 14:00 четверга из-за распространения коронавируса в Европе. Ограничительные меры будут действовать 30 дней.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи