Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 12 марта вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли наши позиции из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также отмечена работа снайперской пары, - сообщили в штабе ООС. В результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

Оккупационные власти "ДНР" пытаются дезавуировать информацию о том, что боевики на месте крушения малазийского "Боинга" летом 2014 года демонстрировали пренебрежение к жертвам авиакатастрофы. Попытку обелить боевиков предприняла называющая себя "министром МИД ДНР" Наталья Никанорова. Ранее командующий сухопутными силами Нидерландов Мартин Вейден в интервью газете De Telegraaf рассказал о том, что "ополченцы" "вели себя крайне агрессивно, демонстрируя пренебрежение к жертвам авиакатастрофы". Никанорова обвинила командующего во лжи, хотя фотографии с места трагедии отчетливо свидетельствуют, что боевики действительно нарушали все правила расследования подобных катастроф и действительно глумились над останками погибших пассажиров и членов экипажа.

Оккупационные власти "ДНР" признали гибель четверых жителей оккупированной части Донецкой области в ДТП в Ростовской области (Россия). Об этом говорится в сообщении так называемого "МЧС ДНР". Почти сутки информация о гибели граждан Украины замалчивалась. Трагедия произошла около 3 часов ночи 11 марта, а первое сообщение о нем в сепаратистских СМИ появилось лишь в 19 часов. В нем отмечается, что сотрудники "МЧС" организовали эвакуацию тел погибших в автокатастрофе в Ростовской области на территорию "республики".

Семь грузовиков с гуманитарной помощью от Международного Комитета Красного Креста пересекли КПВВ «Новотроицкое» в сторону временно оккупированной территории Украины. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. Для жителей Донбасса направлены продуктовые и гигиенические наборы. В целом оформлен груз весом 137,5 тонны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи