В штабе ООС разъяснили, почему не смогли адекватно ответить на обстрел со стороны оккупантов

Во время обострения на линии соприкосновения 10 марта вооруженные формирования Российской Федерации прибегли к привычной манере ведения обстрелов из-за спин мирного гражданского населения. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

В штабе заявили, что с помощью геоинформационной системы была проведена реконструкция обстрела противником 10 марта автомобиля подразделения Объединенных сил из противотанкового ракетного комплекса.

"Анализ траектории, рельефа местности и места попадания дает основания утверждать, что противник снова нарушил международное гуманитарное право - вел огонь с позиций, которые были расположены за домами мирных жителей. Такие действия российских оккупантов значительно усложняли задачу подразделений ООС по нанесению прицельных ударов по огневым точкам оккупантов. Противник прекрасно понимает, что украинские защитники никогда не вели, не ведут и никогда не будут вести огонь по домам мирных жителей. Эти преступные действия характерны только для российских оккупационных войск", - подчеркнули в штабе.

Как сообщалось, двое украинских военнослужащих погибли, семеро ранены и один получил боевое травмирование в результате обстрела боевиками военного грузового автомобиля в районе Песок Донецкой области 10 марта.

Ранее военный корреспондент Андрей Цаплиенко на своей странице в "Фейсбуке" сообщил, что 10 марта в течение часа оккупационные российские войска безнаказанно расстреливали позиции Объединенных сил под Донецком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи