ОГПУ будет расследовать небоевые потери в армии по-новому

Отдел процессуального руководства досудебным расследованием фактов небоевых потерь военнослужащих создан в военной прокуратуре объединенных сил. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора Украины.

В нем отмечается, что данный отдел создан "с целью координации деятельности правоохранительных органов во время расследования и осуществления процессуального руководства… в уголовных производствах этой категории".

Соответствующее решение руководство Офиса приняло, в том числе после встреч с членами семей военнослужащих, погибших в небоевой обстановке. 

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка уже отправил в военную прокуратуру объединенных сил группу опытных военнослужащих военных прокуратур для усиления эффективности работы.

Из-за неэффективности расследования в некоторых производствах этой категории изменен орган досудебного расследования, а дальнейшее следствие поручено следователям территориальных управлений Государственного бюро расследований.

Кроме того, изменены группы прокуроров в таких производствах – в их состав отныне будут включены работники созданного отдела процессуального руководства досудебным расследованием.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи