Мартовская индексация пенсий переносится на сентябрь. Власти обещают добавить 216 гривен

Мартовская индексация пенсий переносится на сентябрь. Такой вывод можно сделать из заявления министра социальной политики Юлии Соколовской, представленного пресс-службой министерства.

По ее словам, повышение пенсий будет происходить, в том числе, за счет индексации. "Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет. Наше правительство запланировало это на сентябрь. В среднем, за счет индексации размер пенсии вырастет на 216 грн/мес в 2020 году ", - пообещала госпожа министр.

Ранее Министерство социальной политики заявляло о второй ежегодной индексации пенсии с 1 марта 2020 года. Первая индексация была проведена в 2019 году, и по заявлению тогдашнего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в дальнейшем для перерасчета пенсий не нужно принимать отдельных решений правительства или парламента – осовременивание выплат должно было автоматически осуществляться с 1 марта каждого года. 

Сумма повышения-2020 рассчитывается по такой формуле: 50% показателя инфляции 2019 года (4,2% – то есть половина составит около 2,1%) + 50% роста средней зарплаты за прошлый год (почти на 19% – то есть половина составит около 8,5%). По данным министерства социальной политики, с 1 марта в среднем пенсии должны вырастут на 11%. Между тем, логики индексации пенсий по итогам 2019 года в конце 2020 года (сентябрь - 9 месяц) нет никакой.   

Как сообщалось ранее, заработная плата министра социальной политики Юлии Соколовской за декабрь составила 217 тыс. гривен.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи