После обострения ситуации в Идлибе Турция открыла путь для сирийских беженцев в Европу - СМИ

Анкара решила не останавливать сирийских беженцев на пути в Европу после атаки правительственных сил Сирии и их союзников из России, повлекшей гибель более 30 турецких солдат. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, - пишет Liga.net.

"Мы решили не мешать сирийским беженцам добираться до Европы по суше или по морю. Все беженцы, включая сирийцев, теперь могут въезжать в Европейский Союз", - сказал он.

Сейчас в Турции находятся 3,7 миллионов беженцев из Сирии. Их количество может увеличиться в связи с обострением конфликта в сирийской провинции Идлиб. У границ Турции размещены еще около миллиона жителей Сирии. Они перешли сюда в декабре, когда поддерживаемые Россией сирийские правительственные силы захватили территорию у сирийских повстанцев, которых поддерживает Турция.

В издании считают, что если Турция исполнит намерение, то это может быстро втянуть западные державы в противостояние в Идлибе.

Как сообщает DW со ссылкой на турецкие СМИ, утром сегодня уже сотни беженцев идут из Турции к греческой границе.

Как сообщалось ранее, минимум 34 турецких военных погибли в сирийской провинции Идлиб в результате авиаударов армии президента Сирии Башара Асада. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи