В Киеве аферисты за миллионы долларов пытались продать посты губернаторов двух областей

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве два факта вымогательства денег за якобы содействие в назначениях на высокие должности в органах государственной власти. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В состав одной из организованных групп входили три человека. По предварительной версии следствия, они требовали от столичного бизнесмена 1 650 000 долларов США. В такую ​​сумму злоумышленники оценили «помощь» в назначении его на должность главы Житомирской облгосадминистрации. При этом они ссылались на якобы связи в Кабинете Министров Украины и Офисе Президента.

Правоохранители задержали трех фигурантов во время передачи первой части денег в размере 550 000 долларов США в одном из банков в Шевченковском районе столицы.

В ходе досудебного следствия сотрудники СБУ получили информацию, что на бизнесмена с похожим предложение «вышел» человек, который представился военным генералом в отставке. Злоумышленник, хвастаясь якобы связями с руководителем Офиса Президента, Премьер-министром и Президентом Украины, предложил коммерсанту за 3 миллиона долларов США возглавить Николаевскую облгосадминистрацию. Злоумышленник был задержан в киевском ресторане при получении 350 000 американских долларов.

В рамках начатого уголовного производства четырех фигурантов задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось совместно со следователями ГУ Нацполиции в Киеве под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи