В Киеве аферисты за миллионы долларов пытались продать посты губернаторов двух областей

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве два факта вымогательства денег за якобы содействие в назначениях на высокие должности в органах государственной власти. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В состав одной из организованных групп входили три человека. По предварительной версии следствия, они требовали от столичного бизнесмена 1 650 000 долларов США. В такую ​​сумму злоумышленники оценили «помощь» в назначении его на должность главы Житомирской облгосадминистрации. При этом они ссылались на якобы связи в Кабинете Министров Украины и Офисе Президента.

Правоохранители задержали трех фигурантов во время передачи первой части денег в размере 550 000 долларов США в одном из банков в Шевченковском районе столицы.

В ходе досудебного следствия сотрудники СБУ получили информацию, что на бизнесмена с похожим предложение «вышел» человек, который представился военным генералом в отставке. Злоумышленник, хвастаясь якобы связями с руководителем Офиса Президента, Премьер-министром и Президентом Украины, предложил коммерсанту за 3 миллиона долларов США возглавить Николаевскую облгосадминистрацию. Злоумышленник был задержан в киевском ресторане при получении 350 000 американских долларов.

В рамках начатого уголовного производства четырех фигурантов задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось совместно со следователями ГУ Нацполиции в Киеве под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи