Минветеранов обещает, что бывшие пленники в ближайшее время все-таки получат по 100 тысяч

Освобожденным из плена украинцам государство выплатит по 100 тысяч гривен в течении недели. Об этом сообщает Минветеранов на странице Фейсбуке. 

Отмечается, что завтра на заседании профильных общественных организаций изберут двух представителей, которые впервые войдут в состав межведомственной комиссии. В четверг, 27 февраля, эта комиссия соберется для рассмотрения заявлений освобожденных пленных. 

 


"Со следующего понедельника люди получат на свои банковские счета по 100 000 денежной помощи и мы наконец закроем этот вопрос", – отметили в Минветеранов.   

В ведомстве обещают, что со следующего понедельника люди получат на свои банковские счета по сто тысяч денежной помощи.   

В министерстве отметили, что 23 из 25 освобожденным лицам помогли сделать документы и открыть банковские счета. Также 64 гражданских из 76 человек, которых освободили 29 декабря отправили в клиническую больницу Феофания, где им провели диагностику, оказали психологическую поддержку и расписали каждому «дорожную карту» восстановления.

В Минветеранов отмечают, что некоторым освобожденным лицам поступило несколько предложений по трудоустройству и с предоставлением жилья. 

 

Также продолжается оказание необходимой медицинской, в том числе и стоматологической помощи, бывшим узникам.   

Ранее главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке написал, что власть проявляет полное равнодушие к освобожденным из плена РФ гражданам Украины, в частности, они не получили денежные средства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи