"Органы власти были взяты под контроль "вежливыми людьми". Боевик признал, что "крымская весна" делалась российским оружием

Аннексия Россией Крыма не была результатом выбора жителей полуострова, поскольку все события февраля-марта 2014 года проходили под контролем вооруженных сил РФ. Об этом в интервью одному из сепаратистских сайтов рассказал активный участник захвата Крыма по кличке "Трифон", называющий себя бывшим подполковник резерва силовых структур Украины, гражданином Российской Федерации и подполковником резерва "ДНР".

Он рассказывая о захвате аэропорт в Симферополе признает, что роль так называемой "Самообороны Крыма" была чисто декоративной, а решающую роль сыграли российские войска.

"Мы приблизились к аэродрому, проникли на его территорию и вышли на взлётную полосу. На взлётной полосе мы установили металлические бочки и шины. Бочки зажгли. Главной целью была не допустить возможности приземления самолёта с украинскими силовиками", - рассказывает "Трифон".

По его словам, их действия легко могли быть пресечены сотрудниками линейного отделения милиции, которые пытались задержать лиц, проникших на режимный объект.

Однако, в "это время на аэродром зашла колона с "зелёными человечками" … и "вежливые люди" взяли территорию под контроль, а по периметру расставили снайперов", - признает боевик.

Он уточнил, что к тому времени "в Симферополь уже зашла российская техника, все органы власти и силовики были взяты под контроль "вежливыми людьми".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи