"Провокации продолжатся". Гончарук назвал панику вокруг коронавируса в Украине частью информационной войны

Премьер- министр Украины Алексей Гончарук считает, что протесты в Украине, связанные с эвакуируемыми украинцами из Китая, являются частью информационной войны. Об этом он сообщил сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Те события, которые вчера происходили, по моему мнению, являются следствием в том числе информационной войны, которая продолжается в отношении нашей страны и изнутри, и снаружи. Я предполагаю, что провокации продолжатся. У нас уже сегодня есть информация, что вроде как гражданка Китая, которая 5 дней назад прибыла в Украину самолетом, побыла 4 дня в Киеве и выехала поездом в Москву, на границе с РФ была задержана и у нее вроде как выявили вирус, они что-то исследуют и так далее. Я думаю, что информационное поле будут продолжать раскачивать, чтобы создать панику, чтобы посеять среди нас недоверие и раздор", - сообщил он.

Премьер отметил, что Украина готова на возможные провокации и манипуляции.

"Мы готовы реагировать на вызовы, которые существуют. Нет никаких основания для паники", - подчеркнул Гончарук.

Ранее появилось сообщение, что гражданку Китая с высокой температурой, ехавшую в поезде "Киев - Москва", сняли с маршрута в Брянске и направили в инфекционную больницу, а остальные пассажиры вагона, в котором она ехала, направлены на карантин в Брянскую городскую больницу.

Как сообщалось ранее, в поселке городского типа Новые Санжары Полтавской области правоохранители оттеснили протестующих и завезли в местный медицинский центр людей, эвакуированных из китайского города Ухань.

В результате беспорядков в Новых Санжарах были задержаны 24 человека, в том числе, бросивший камень в автобус с эвакуированными из Уханя (Китай) украинцами.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи