Луценко настаивает на праве граждан иметь травматическое оружие

Министр внутренних дел Юрий Луценко настаивает на необходимости введения в Украине свободной продажи травматического оружия отечественного производства. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке. 

«Тема по поводу свободной продажи травматического оружия получила широкий резонанс, но за этим резонансом многие не заметили, что оно давно продается. В любых магазинах вы можете купить травматику иностранного производства. Пистолеты иностранного производства, которые перерабатывают частные фирмы, лицензированные соответствующим образом. Как только зашла речь о производстве отечественной продукции на базе нашего казенного производства «Форт» МВД Украины, которое будет доступно для людей всех категорий для защиты собственной жизни и безопасности, началась, с моей точки зрения, чисто конкурентная пиар-кампания», - заявил министр.

По словам Луценко, пистолет «Форт» с травматическими пулями, которые не могут нанести смертельного ранения, на данный момент прошел все необходимые экспертизы.

«Документы находятся на рассмотрении в Министерстве юстиции и других органах центральной власти… На заседании Кабинета министров будет принято соответствующее решение», - сказал глава МВД.

Он также отметил, что народные депутаты проявили инициативу и пытаются провести закон, который «позволит всем гражданам, кроме нарко- и алкозависимых, а также ранее судимых, иметь доступ к пистолетам несмертельной, самооборонной функции».

«С моей точки зрения, это правильно. Я настаиваю на том, что люди имеют право на защиту в том числе и на самозащиту, если кому-то нравится, на самооборону», - подчеркнул Луценко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи