Медцентр на Полтавщине, куда направили эвакуированных из Китая, будет полностью изолирован

Медицинский центр в "Новых Санжарах" в Полтавской области, в который направили эвакуированных из китайского Уханя украинцев,  будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Полтавской облгосадминистрации.

Отмечается, что граждане Украины, которые прибыли из Уханя, прошли санитарно-эпидемиологические проверки состояния здоровья, проведенные китайскими властями во время посадки на борт в КНР, во время промежуточной посадки в г. Алма-Аты в Казахстане, а также контроль на борту самолета во время полета.

Также профессиональные врачи Минздрава Украины подтвердили, что все эвакуированные украинцы здоровы, не имеют никаких симптомов болезни, но должны пройти карантин и обсервацию течение 14 дней. Цель их обсервации - превентивные меры.
"Эвакуированные граждане будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности", - говорится в сообщении.
Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов пригласил в Новые Санжары специалистов медицинской отрасли Полтавщины, в частности, заведующую кафедрой, доктора медицинских наук, доцента, врача высшей категории по специальности «Инфекционные болезни» УМСА Татьяну Коваль и заместителя главного врача по медицинской части КП «Полтавская областная клиническая инфекционная больница Полтавского областного совета» Людмилу Волошину. К осмотру также привлекут специалистов из Киева, которые уже в пути к медцентру.
"Работаем для всех граждан - и для тех, кто возвращаются из Уханя, и для тех, кто проживает на Полтавщине, в Украине. Сделаем все, чтобы избежать каких-либо угрозы для жителей области", - сказал Олег Синегубов.
Сообщается, что глава области держит ситуацию на личном контроле и находится в "Новых Санжарах". Проводит встречи с местными жителями, депутатами местных советов.
Как сообщалось ранее, 5 автобусов доставят эвакуированных из китайского Уханя граждан Украины и иностранных граждан в медцентр Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области. Тем временем 45 украинцев и 27 иностранцев, эвакуированных из китайского Уханя, 22 члена экипажа, полицейские и врачи пройдут процедуру обсервации (режима наблюдения в изолированном пространстве).

У пассажиров и экипажа не было обнаружено симптомов коронавируса. Всех пассажиров тщательно проверили медицинские работники.

Как отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, эвакуированные украинцы из Китая находятся в подавленном состоянии. 

Все пациенты медицинского центра Национальной гвардии "Новые Санжары" в Полтавской области перевезены в другой санаторий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи