Полиция выясняет личности подстрекателей протестов против эвакуации украинцев из Китая

Полиция Украины изучает личности призывавших к массовым протестам относительно эвакуации украинцев из Уханя и видит в их действиях признаки политической провокации. Об этом сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко.

"Сейчас полиция изучает тех, кто призывал в социальных сетях к тому, чтобы выходить перекрывать пути. Мы видим, что там замечены вовсе не местные жители, что там есть признаки политической провокации. Раздувание скандала на ровном месте", - заявил Антон Геращенко.

По его словам, МВД будет бороться с подобными провокациями и не позволит отдельным политическим силам или деятелям сделать себе на этом пиар.

Напомним, самолет с эвакуированными из Китая украинцами и иностранными гражданами приземлился в аэропорту "Харьков".

Пассажиров после прохождения пограничного контроля повезут в Полтавскую область для размещения на двухнедельный карантин в медцентр Нацгвардии "Новые Санжары", где уже произошли протестные акции против размещения эвакуированных из Китая на карантин у них в регионе.

Как ранее сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский пристыдил украинцев за нечеловеческое отношение к эвакуируемым из Китая соотечественникам

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи