Секретарь СНБО рассказал, кто от ОРДЛО может войти в совместные патрули

В совместные патрули на неподконтрольном Донбассе смогут войти только невооруженные представители громад ОРДЛО. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов сегодня на брифинге после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Речь идет о представителях громад, проживающих на данной территории. Это не военные, это не вооруженные люди. Если кто-то думает, что там будут их люди с автоматами, то это не так", - заявил он.

"Сила будет только со стороны Украины. Под наш контроль совместно с ОБСЕ или другой определенной структурой", - уточнил Данилов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил организовать совместное патрулирование границы с представителями ОБСЕ и ОРДЛО на период подготовки местных выборов на Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи