В Киеве показали мюзикл-бенифис "Шинель" (ФОТО)

Премьера спектакля "Шинель" состоялась в Киевском Национальном академическом Молодом театре 14-15 февраля, - передает корреспондент "ОстроВа".

В основе - повесть Н.Гоголя "Шинель", которую перевел на сценический язык и представил в жанре мюзикла-бенефиса режиссер Андрей Билоус. Исполнитель главной роли - Станислав Боклан, которого публика знает не только по театральными работам, но и кино/сериальному продукту. 
Гоголевский Акакий Акакиевич Башмачкин в этом спектакле обозначен в программке как "А". "В жизни каждого успешного актера наступает момент, когда он, погружаясь в мир грез и фантазий, оказывается один на один с персонажем, которого ему так и не довелось сыграть. Обычно этот персонаж родственный с ним духом, переживаниями, желаниями и мечтами. Боли и радости актера и этого персонажа совпадают. Именно такого актера (назовем его просто «А») сыграет наш выдающийся мастер, народный артист Украины Станислав Боклан. Его герой «А» одержим ролью Акакия из хрестоматийной повести Николая Гоголя «Шинель»", указано в аннотации.
"А" - собирательный тип персонажа, мечтающего о славе в лучах софитов и щедрых овациях от публики. В этом просматривается и аллюзия на всевозможные "шоу талантов", заполонившие не только ТВ, но и сознание самих исполнителей. 
Вся сцена - огромная "гримерка", где в зеркальном отражении - сыгранные персонажи, навсегда укоренившиеся в голове героя "А". Они берут на себя основное звено мюзикла - вокал и хореографию, органично сливаясь в массу чиновников в униформе или же разношерстного окружения Башмачкина. Однако сквозь их образы, герой "А" раскрывается и меняется. Интонация и пластика изменяются настолько, насколько герой подвластен тому или иному персонажу. Он в разных ипостасях, примеряет разные роли, но сущность все та же - актерская природа личности. 
Заявленный жанр почти аргументирован в заданном формате. Зрелищно и динамично, как калейдоскоп человеческой жизни - публичной и закулисной. 
Следующий показ - 1 и 20 марта.

Фото - Фейсбук-страница театра.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи