Эвакуация украинцев их китайского Уханя назначена на 18 февраля - МОЗ

Эвакуация украинцев из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка COVID-19, запланирована на 18 февраля. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в эфире телеканала «1+1», - сообщает пресс-служба министерства.

Правительством было принято решение о совместной работе министерств по эвакуации украинский.

«С нашими гражданами в Ухане коммуницирует МИД, имеет чат, где общаются. Министерство инфраструктуры отвечает за доставку и авиаборт. Оперативный штаб в правительстве решает вопросы финансирования и утверждения алгоритма действий. Задержки эвакуации нет. Для того, чтобы обеспечить прибытие граждан в Украине и дать возможность всем чувствовать себя в безопасности, мы хорошо подготовиться ", - отметила Зоряна Скалецкая.

По ее словам, на борт самолета смогут попасть только те украинцы, которые не имеют симптомов заболевания и пройдут в аэропорту медицинский контроль. На борту будут присутствовать украинские медики, которые будут сопровождать эвакуированных украинцев, а в дальнейшем будут находиться вместе с эвакуированными гражданами в месте изоляции и проводить медико-санитарное наблюдение за ними.

По прибытии в Украину всех пассажиров сразу посадят в автобус и отвезут в место обсервации на 14 дней. Если у кого-то из пассажиров проявятся признаки болезни, то он будет направлен в больницу.

Ранее, 13 февраля состоялось заседание правительственного оперативного штаба под председательством премьер-министра Украины Алексея Гончарука. На заседании были рассмотрены эпидемической ситуации по распространению COVID-19 и обсуждены пути выполнения Национального плана противоэпидемических мероприятий по предотвращению заноса и распространения на территории Украины этой болезни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи