Пресс-секретарь президента Мендель в январе заработала больше Зеленского, Богдана и Ермака

Зарплата пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель по итогам января 2020 года составила 52,5 тысяч гривен, что больше, чем у руководства Офиса президента, и в два раза выше, чем у Владимира Зеленского.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на данные Государственного управления делами.

"Заработную плату Президенту Украины Зеленскому В. А. в январе 2020 года начислено в размере должностного оклада – 28 000 гривен. Других составляющих заработной платы (надбавок, премий и т.п.) Президенту Украины не установлено", - говорится в отчете Госуправления делами.

Как сообщается, поскольку налоги и сборы из начисленной главе государства суммы составили 5 460 гривен, то выплачено Зеленскому за январь было 22 540 гривен зарплаты.

"Руководителю Офиса Президента Украины Богдану А. И. в январе 2020 года начислено заработную плату в сумме 33 435 гривен", - сообщили в ведомстве.

В частности, должностной оклад Богдана составил 12,9 тыс. гривен, надбавка за интенсивность труда – 10,3 тыс., надбавки за выслугу лет и работу в условиях режимных ограничений – 6 тыс., а другие выплаты (премия, индексация денежных доходов) – 4,2 тыс.

Выплаченная Богдану после уплаты налогов сумма составила 26,9 тыс. гривен.

Меньше было начислено только Юлии Ковалив – 28,6 тыс. гривен и Кириллу Тимошенко – 30,4 тыс.

В свою очередь первый заместитель руководителя Офиса Сергей Трофимов заработал 33,5 тыс. гривен за январь, а заместители Юрий Костюк и Андрей Смирнов – 34,3 тыс., Анна Коваленко – 35,2 тыс., а Игорь Жовква – 40 тыс.

В то же время Ермак, пребывая в январе в должности помощника Зеленского, зарплату не получал вообще.

"В январе 2020 года заработная плата помощнику Президента Украины Ермаку А. Б. не начислялась", - утверждают в Госуправлении делами.

При этом зарплата Мендель за январь была выше, чем у руководства Офиса Президента и почти в два раза выше зарплаты самого Зеленского. Общая сумма заработной платы пресс-секретаря Президента Украины Мендель Ю. В. за январь 2020 года составляла 52 531 гривну. А, ее должностной оклад составил 18,5 тыс. гривен, надбавка за интенсивность труда – 14,8 тыс., а другие выплаты (за время служебных командировок и премия) – 19,3 тыс.

С вычетом налогов выплаченная Мендель сумма составила 42,3 тыс. гривен.

Напомним, премьер-министр Алексей Гончарук пообещал, что министры будут получать не более 123 тысяч гривен в месяц.

Как ранее сообщалось, помощники народных депутатов получили в декабре свыше 100 тысяч зарплаты.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи