У Путина не хотят менять воду для Крыма на отвод войск РФ из Донбасса

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что Крым не может быть объектом какого-либо размена, комментируя возможность возвращения Киеву контроля над границей в Донбассе в обмен на возобновление Украиной водоснабжения Крыма. Об этом сообщает ТАСС.

"Крым не может быть объектом каких-либо разменов", - заявил Песков.

Он отметил, что речь идет о российском регионе (законность аннексии украинского Крыма не признана мировым сообществом - "ОстроВ"), водоснабжение которого обеспечивается в рамках существующих программ развития.

"Если есть какие-то предложения по дополнительному водоснабжению, на коммерческой или на иной основе, они могут быть рассмотрены", - добавил Песков.

При этом представитель Кремля традиционно заявил, что ситуация в Донбассе является внутриукраинской проблемой.

"Мы все делаем все возможное, чтобы способствовать ее урегулированию", - сказал Песков.

По его словам, "тему контроля за границей нужно сначала проговаривать с представителями Донбасса, с представителями двух самопровозглашенных республик".

"Без осуществления этих контактов очень трудно что-либо сказать. Пока с большой долей уверенности можно предположить, что они, конечно же, будут против того, чтобы менять суть и сущность Минских договоренностей, под которыми стоят визы представителей этих двух регионов", - заявил пресс-секретарь Путина, не уточнив, что в подписанных документах не упоминания о каких либо "самопровозлашенных республиках". 

Напомним, 11 февраля глава президентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия предположил, что дать воду Крыму можно в обмен на контроль Киевом всей территории Донбасса.

Позднее новый глава офиса президента Украины Андрей Ермак, являющийся одним из главных переговорщиков с РФ, заявил, что "никогда не говорил с российской стороной на переговорах по Донбассу о подаче воды в Крым". Предложение Арахамии Ермак назвал личным мнением парламентария.

Как сообщалось ранее, глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров обвинил Давида Арахамию, в торговле украинской территорией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи