СБУ проводит обыски в здании телеканала "1+1" из-за прослушки Гончарука

Служба безопасности Украины проводит обыски в здании телеканала "1+1" в Киеве по адресу Куреневская, 18. Об этом пресс-центр СБУ сообщает в Фейсбуке. 

В СБУ пояснили, что обыски не связаны с деятельностью телеканала "1+1", а "осуществляются в отношении конкретных лиц, по местам возможного создания и хранения аудиофайлов, полученных незаконным путем".

"Продолжаются следственные действия, которые осуществляются по решению суда. Следственные действия также проводятся у других лиц, которые проверяются на причастность к незаконному использованию специальных технических средств. Никакого вмешательства в работу ТВ канала 1+1 не производится", - заявили в СБУ. 

По информации сотрудников "1+1" следственные действия проводятся в редакциях проектов "Гроші" и "Секретні матеріали".

"Мы можем только предположить, что он (обыск – ред.) связан с обличительной деятельностью программы. Обычно программа "Гроші" является источником важной информации. Мы возмущены и обеспокоены тем, что на нарушения, которые обличает редакция, реакции в большинстве случаев нет, зато журналисты сами стали заложниками своей обличительной деятельности", - говорится в заявлении телеканала.

"Визит" СБУ в редакцию программы "Гроші" телеканал называет полным нарушением журналистской неприкосновенности и давлением на независимые СМИ. 

Руководство телеканала обратилось к председателю СБУ Ивану Баканову с просьбой прокомментировать ситуацию, известно ли ему о причинах проведения следственных действий в помещении редакции. "Надеемся, что они достаточно "весомые" и действительно связаны с вопросами нацбезопасности", - отмечается в заявлении.

Как сообщает LB.ua, по словам сотрудников, обыски связаны с делом о прослушке премьер-министра Алексея Гончарука. В частности, СБУ допускает, что к скандальным записям может быть причастен журналист "1+1" Евгений Куксин.

Напомним, 17 января президент Владимир Зеленский потребовал расследовать в двухнедельный срок дело о прослушке у премьер-министра Гончарука

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи