США готовятся к сдерживанию России: устанавливают на субмаринах новые ядерные ракеты

Военно-морской флот США объявил, что ввел в эксплуатацию тактические ядерные баллистические ракеты, которые будут размещаться на подводных лодках для сдерживания таких противников, как Россия. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Эта дополнительная возможность укрепляет сдерживания и предоставляет Соединенным Штатам скорое, более подходящее стратегическое оружие малого радиуса действия", - заявил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд 4 февраля.

Администрация президента Дональда Трампа впервые заявила о намерении развернуть это новое вооружение в феврале 2018 после того, как анализ ситуации выявил недостатки в американских возможностях сдерживания противников.

Это является ответом на закрепленную в военных документах России стратегию, которая заключается в возможности применения тактического ядерного оружия в конфликте в Европе, чтобы заставить США и НАТО к отступлению.

"Недавние российские заявления о этой доктрины снижают порог для первого использования Москвой ядерного оружия", - говорится в обнародованном почти два года назад американском анализе ситуации.

Демократы в Палате представителей раскритиковали размещения нового оружия как «опасное» и заявили, что Пентагон отказался отвечать на вопросы Конгресса по этому поводу.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи