США готовятся к сдерживанию России: устанавливают на субмаринах новые ядерные ракеты

Военно-морской флот США объявил, что ввел в эксплуатацию тактические ядерные баллистические ракеты, которые будут размещаться на подводных лодках для сдерживания таких противников, как Россия. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Эта дополнительная возможность укрепляет сдерживания и предоставляет Соединенным Штатам скорое, более подходящее стратегическое оружие малого радиуса действия", - заявил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд 4 февраля.

Администрация президента Дональда Трампа впервые заявила о намерении развернуть это новое вооружение в феврале 2018 после того, как анализ ситуации выявил недостатки в американских возможностях сдерживания противников.

Это является ответом на закрепленную в военных документах России стратегию, которая заключается в возможности применения тактического ядерного оружия в конфликте в Европе, чтобы заставить США и НАТО к отступлению.

"Недавние российские заявления о этой доктрины снижают порог для первого использования Москвой ядерного оружия", - говорится в обнародованном почти два года назад американском анализе ситуации.

Демократы в Палате представителей раскритиковали размещения нового оружия как «опасное» и заявили, что Пентагон отказался отвечать на вопросы Конгресса по этому поводу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи