Рада провалила закон о пенсиях жителям ОРДЛО

Верховная Рада не смогла принять в первом чтении законопроект № 2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию", который упрощает процедуру выплаты пенсий переселенцам и украинцам, которые живут на оккупированных территориях, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 184 нардепов из 226 необходимых.

В пояснительной записке к документу говорится, что он направлен на реализацию права на пенсионное обеспечение внутренне перемещенных лиц и лиц, оставшихся проживать на временно оккупированных территориях Украины.

В свою очередь, заместитель министра финансов Юрий Джигирь, который присутствовал на заседании ВР, попросил нардепов снять с рассмотрения этот закон и отправить на доработку.

После этого народные депутаты отправили законопроект на доработку.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию", который упрощает процедуру получения пенсий жителями ОРДЛО. Он предусматривает:

- отмену обязательной регистрации пенсионеров как ВПЛ для получения пенсий,

- предоставление людям, проживавшим на временно оккупированных территориях и не имевшим возможности платить страховые взносы, право докупить стаж без применения санкций,

- в случае утраты документов предоставляется возможность рассчитывать пенсию на основании информации из реестра застрахованных лиц,

- отмену срока выплаты задолженности по пенсиям, который сейчас составляет 3 года (в том числе и наследникам),

- крымские пенсионеры смогут получать пенсии по тому же порядку, что и жители временной оккупированных территорий Донбасса.

По мнению авторов законопроекта, его реализация не повлияет на изменение показателей бюджета, то есть, не потребует дополнительного финансирования, однако в Кабмине заявили, что документ является несбалансированным и несет расходы, не предусмотренные госбюджетом. 

"Эти законопроекты являются важными и правильными по своей сути, но должны приниматься исключительно в сбалансированном виде и не нести в себе расходы, не предусмотренные в бюджете или не уменьшать доходы, которые предусмотрены в уже принятом бюджете. Так, я хочу обратить внимание на законопроекты № 2083-д и № 2343, которые суммарно принесут дополнительные расходы в размере 148 миллиардов гривен, которые не запланированы в бюджете. Кстати, выводы Минфина к ним предоставлены, с ними можно ознакомиться", - заявила представитель Кабинета министров в Верховной Раде Елена Шуляк 3 февраля на заседании согласительного совета парламента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи