“Дочка” российского госбанка пожаловалась в суд на компании Ахметова

“Проминвестбанк” обратился с иском к ДП “Ильич-Агро Донбасс” ПАО “ММК им. Ильича” (заемщик) и ООО “Харвист Есетс” (поручитель) о взыскании задолженности по договору об открытии мультивалютной кредитной линии от 25 апреля 2012 года. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на постановление Хозяйственного суда Донецкой области от 27 января.

Как сообщается, сумма исковых требований в судебных материалах пока не уточняется.

В то же время приводится информация “Проминвестбанка”, что “заемщик не совершил ни одного погашения по телу кредита с 28 марта 2019 года, когда была согласована окончательная рассрочка исполнения обязательства и сумма долга должна была уменьшаться”.

Также банк уверяет, что “заемщик должен обеспечивать зачисление и наличие денежных средств на счетах, открытых в ПАО “Проминвестбанк”, чего ДП “Ильич-Агро Донбасс” ПАО “ММК им. Ильича” не совершается должным образом, что свидетельствует об уклонении и сокрытии активов заемщика, которые могут привести к нарушению прав и интересов ПАО “Проминвестбанк”.

По оценкам кредитора, “вполне реальным является то, что денежные потоки могут быть направлены вне заемщика и поручителя (которые входят в группу связанных компаний “Харвист Холдинг”), что негативно повлияет на получение банком всех платежей по кредитному договору, однако не повлияет на стабильность группы связанных компаний “Харвист Холдинг”.

“Проминвестбанк” просил суд наложить арест на средства ответчиков в ряде банков. Однако суд вернул истцу соответствующее заявление из-за отсутствия надлежащих доказательств уплаты судебного сбора.

По данным госреестра, конечным бенефициаром ГП “Ильич-Агро Донбасс” ПАО “ММК им. Ильича” и ООО “Харвист Есетс” является Ринат Ахметов.

“Проминвестбанк” принадлежит российской госкорпорации ВЕБ.РФ (”Внешэкономбанк”).

Напомним, компания "Украинский ритейл" Рината Ахметова решила закрыть сеть продуктовых магазинов "Брусничка" из-за долгов, конкурентов и войны.

Как ранее сообщалось, Россия должна выплатить "Ощадбанку" 1,3 млрд. долларов за экспроприацию активов в Крыму

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи