Террорист Гиркин не признает обвинений в деле о сбитом над Донбассом Boeing MH17

Так называемый бывший министр обороны "ДНР", российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что не признает предъявленное ему прокуратурой Нидерландов обвинения по делу о крушении Boeing MH17 на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я не признаю предъявленного обвинения и не признаю, что данные люди правомочны предъявлять обвинения мне", - сказал Гиркин.

Он также признался, что не готов давать показания прокуратуре Нидерландов по сбитому "Боингу".

"Не готов, даже если бы меня доставили туда насильно", - сообщил террорист.

Напомним, 3 февраля прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о катастрофе малайзийского Boeing рейса МН17 на востоке Украины и вызвала их для следственных действий.

Как сообщается, речь идет о Сергее Дубинском (позывной "Хмурый"), Игоре Гиркине (позывной "Стрелков"), Олеге Пулатове (позывной "Гюрза"), Леониде Харченко (позывной "Крот").

Суд над подозреваемыми в сбивании самолета MH-17 будет длиться 25 недель. Дело будут рассматривать трое судей Окружного суда Гааги. Заседание будут транслировать в прямом эфире.

Первое судебное заседание по делу о сбитом Boeing MH17 назначено на 9 марта.

По версии прокуратуры Нидерландов, Игорь Гиркин утром 18 июля участвовал в разговоре с Дубинским, который связан с эвакуацией установки "Бук" с подконтрольной сепаратистам территории Украины обратно в Россию, и по всей вероятности также был полностью осведомлен о поставках "Бука" из РФ на территорию Украины.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит ракетой над контролируемой пророссийскими сепаратистами территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту погибли. Следствие установило, что самолет MH17 сбили над Донбассом из "Бука" российской бригады из Курска.

Как сообщалось ранее, Россия не намерена признавать ответственность за сбитый ею малазийский "Боинг"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи