ЮНИСЕФ отправил оборудование для хранения вакцин на Донбасс

ЮНИСЕФ в качестве гумпомощи направил 32 фармацевтических холодильники и 20 сумок-холодильников в медицинские учреждения Донецкой и Луганской областей. Соответствующий приказ МОЗ Украины был подписан в январе, - сообщает пресс-служба украинского министерства.

Оборудование предоставлено фондом ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи.

Холодильники будут использоваться для хранения вакцин, а сумки-холодильники - для их транспортировки. Это обеспечит соблюдение надлежащих температурных условий холодовой цепочки. 

"Вакцина - медицинский иммунобиологический препарат, который чувствителен к температуре, при которой сохраняется. Если флакон с вакциной сохраняется при температуре, которая выше необходимой, вакцина не становится вредной, но теряет эффективность, то есть больше не обеспечивает формирование иммунитета. Поэтому важной частью программы иммунизации является контроль соблюдения холодовой цепочки - специальных условий транспортировки и хранения вакцин", - объясняют в Минздраве.

Уже в ближайшие дни оборудование будет передано в областные департаменты здравоохранения и распределены между медицинскими учреждениями.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи