Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 3 февраля незаконные вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстреливал позиции Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

Так называемый "суд" "ДНР" приговорил очередного жителя оккупированной территории к 14 годам колонии строгого режима якобы "за шпионаж". Об этом сообщает так называемая "генпрокуратура" "ДНР". Гражданина Подвезко В.П. обвинили в том, что с сентября 2014-го по май 2018 года он якобы "действуя умышленно, путем визуального наблюдения и фотофиксации, собирал сведения военного характера о передвижении военной техники и местах дислокации" подразделений так называемой "народной милиции "ДНР". Кроме того, обвиняемый "размещал на своей странице в социальной сети заметки, высказывания, изображения и агитационные материалы, призывающие к осуществлению действий", направленных против "ДНР". В январе "Восточная правозащитная группа" сообщала, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей боевики массово задерживают гражданских лиц по подозрению в "шпионаже".  

Житель Славянска задержан контрразведчиками СБУ. Задержанный 6 лет находился в общегосударственном розыске за участие в незаконном вооруженном формировании «ДНР», - сообщает пресс-центр СБУ. Оперативники спецслужбы установили, что мужчина добровольно вступил в так называемую «славянскую бригаду народной милиции ДНР». Там он находился на «должности» заместителя командира одного из взводов боевиков.  Известно, что в составе бандформирования «Тайфун» он противостоял силам АТО на территории Донецкой и Луганской областей. В частности, злоумышленник принимал активное участие в боевых действиях под Шахтерским, Опытным, Спартаком и Новоазовском. В 2016 году боевик покинул ряды «ДНР» и уехал в РФ на заработки. Сейчас задержанный дает показания об участии в составе террористической организации.

В оккупированной Горловке горел гаражный бокс «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» на ул. Рудакова. Об этом сообщает так называемое "МЧС ДНР". Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются.

В так называемой "ЛНР" жители оккупированных Должанска (Свердловска), Ровеньков, Молодогвардейска, а также населенных пунктов Сорокинского (Краснодонского) и Должанского районов остались без водоснабжения из-за аварии на магистральном водоводе, пишут сепаратистские СМИ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи