В НСЖУ предложили альтернативный формат скандальному законопроекту о СМИ

В Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ) обобщив отзывы и предложения региональных организаций союза, редакций СМИ, международных партнеров и экспертов, обнародовали консолидированную позицию в отношении законопроекта о медиа. Об этом на своей странице в "Фейсбук" сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

"Убеждены, что украинскому информационному пространству нужны прозрачные и понятные для всех игроков правила - правила, которые бы отвечали современным реалиям медиарынка. Считаем, что конечным результатом воплощения нового законодательства о медиа должны стать независимость (в том числе экономическая и политическая) и равенство всех, кто создает информационный продукт", - заявил Томиленко.

По его словам, в НСЖУ разделяют позицию , высказанную экспертом Совета Европы Криштиной Разгоне во время общественного обсуждения законопроекта 29 января 2020 года в отношении целесообразности принятия отдельного закона о печатных и онлайн-СМИ.

"Криштина Разгоне считает, что в законопроекте о медиа 99 процентов посвящены аудио и видео. Но некоторые положения касаются и печатных и онлайн СМИ. И это надо учитывать. Лучше бы их охватывать не здесь, а в другом законе. Они должны подлежать определенному регулированию, а не такому, как аудио и видео. Поэтому предлагаем не распространять действие законопроекта на сферу печатных и онлайн-медиа, а разработать отдельный законопроект.

По нашему мнению, условия деятельности печатных медиа, порядок регистрации и приостановления действия свидетельства о регистрации достаточно исчерпывающе изложены в действующем законодательстве и не требуют совершенствования. Дополнительные требования, предусмотренные в законопроекте о медиа - как-то предоставление Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания документов о владельцах издания и финансовых отчетов, - выглядят как усиление контроля со стороны государства и повлияют на ситуацию на рынке печатных медиа, который сегодня переживает кризис.

Законопроект наделяет чрезвычайно широкими полномочиями Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. В медиапространстве создается сверхмощный государственный регулятор, который, по замыслу авторов документа, будет иметь влияние на все без исключения медиа. Мы обеспокоены тем, что в законопроекте недостаточно определены противовесы для таких широких полномочий. Убеждены, что закон должен предусмотреть эффективные предохранители от коррупции и политического давления на членов Национального совета. Кроме того, нужно установить механизм эффективного общественного контроля за действиями регулятора.

Соглашаясь с необходимостью законодательного урегулирования медиарынка, призываем парламентариев прилагать усилия для действенной защиты прав журналистов и борьбы с безнаказанностью, развития климата экономической независимости медиа. Пока что очевидным приоритетом власти является регулирование, а не поддержка и защита украинских медиа", - заявил Сергей Томиленко.

Как ранее сообщалось, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ ппосетит Украину из-за проекта закона о дезинформации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи