Рейтинг "Слуги народа" впервые после выборов упал ниже 40%

По состоянию на конец января рейтинг президентской партии "Слуга народа" снизился и президентскую партию поддерживают менее 40% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром социального мониторинга и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко.

Как сообщается, отвечая на вопрос, какую бы партию они поддержали, если бы выборы в Раду проходили в ближайшее воскресенье, президентскую политсилу выбрали 38,9% респондентов среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. "Оппозиционную платформу" поддержали 14,8% опрошенных.

На третьем месте оказалась "Батькивщина", она набрала 10,8% голосов таких респондентов. "Европейская солидарность" чуть ниже в рейтинге - эту партию готовы поддержать 10,6% украинцев. Далее - с 4,6 и 4,4% голосов соответственно - расположились "Свобода" и "Голос".

Напомним, в конце прошлого года "Слуга народа" и "Оппозиционная платформа - За жизнь" также являлись лидерами симпатий среди избирателей. Об этом свидетельствовали результаты опроса, проведенного 13-17 декабря группой "Рейтинг".

Однако тогда президентскую политсилу поддерживали больше - она набрала 48% голосов среди тех респондентов, которые собираются принимать участие в выборах и уже определились. А вот "Оппозиционная платформа" набирала 11,4% голосов. На третьем месте была "Европейская солидарность" с 9% симпатий. Батькивщина набирала всего 7,8% голосов респондентов.

Таким образом, за 1,5 месяца "слуги народа" потеряли почти 10% голосов респондентов, "Оппозиционная платформа" набрала около 3%, а "Батькивщина" в рейтинге обогнала "Евросолидарность".

Как сообщалось ранее, украинцы рассказали, насколько они довольны работой Верховной Рады и Кабмина

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи