Рейтинг "Слуги народа" впервые после выборов упал ниже 40%

По состоянию на конец января рейтинг президентской партии "Слуга народа" снизился и президентскую партию поддерживают менее 40% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром социального мониторинга и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко.

Как сообщается, отвечая на вопрос, какую бы партию они поддержали, если бы выборы в Раду проходили в ближайшее воскресенье, президентскую политсилу выбрали 38,9% респондентов среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. "Оппозиционную платформу" поддержали 14,8% опрошенных.

На третьем месте оказалась "Батькивщина", она набрала 10,8% голосов таких респондентов. "Европейская солидарность" чуть ниже в рейтинге - эту партию готовы поддержать 10,6% украинцев. Далее - с 4,6 и 4,4% голосов соответственно - расположились "Свобода" и "Голос".

Напомним, в конце прошлого года "Слуга народа" и "Оппозиционная платформа - За жизнь" также являлись лидерами симпатий среди избирателей. Об этом свидетельствовали результаты опроса, проведенного 13-17 декабря группой "Рейтинг".

Однако тогда президентскую политсилу поддерживали больше - она набрала 48% голосов среди тех респондентов, которые собираются принимать участие в выборах и уже определились. А вот "Оппозиционная платформа" набирала 11,4% голосов. На третьем месте была "Европейская солидарность" с 9% симпатий. Батькивщина набирала всего 7,8% голосов респондентов.

Таким образом, за 1,5 месяца "слуги народа" потеряли почти 10% голосов респондентов, "Оппозиционная платформа" набрала около 3%, а "Батькивщина" в рейтинге обогнала "Евросолидарность".

Как сообщалось ранее, украинцы рассказали, насколько они довольны работой Верховной Рады и Кабмина

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи