В США заблокировали публикацию переписки о заморозке военной помощи Украине

Белый дом заблокировал опубликование переписки работников администрации президента Соединенных Штатов Америки по задержке военной помощи Украине летом 2019 года. Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на Центр общественной добродетели США.

“Значительная часть материалов, полученных Центром общественной добродетели, была засекречена, хотя некоторые детали были обнародованы. Правительство утверждает, что информацию засекретили, поскольку в ней отражены внутренние дискуссии”, — говорится в сообщении.

Как сообщается, в декабре 2019 года Министерство юстиции США опубликовало по требованию Центра общественной добродетели письма американских чиновников, касающиеся задержки военной помощи Украине, но они были сильно отредактированы — значительная часть информации была закрашена черным.

Ведомство объяснило предоставления документов в такой форме “президентским привилегией”, что позволяет Белому дому не обнародовать информацию о “внутренних дискуссий” в администрации даже по требованию суда. В частности, переписка освещает общения между президентом, вице-президентом и ближайшими советниками Дональда Трампа по принятию решений, поэтому есть “привилегированным”.

Однако в Центре общественной добродетели не согласны с этой аргументацией и настаивают, что публикация отцензурированных писем в полном виде соответствует интересам общественности.

Напомним, Административно-бюджетное управление Белого дома на запрос неправительственной организации American Oversight опубликовало почти 200 страниц документов относительно блокирования военной помощи Украине администрацией Дональда Трампа.

Как ранее сообщалось, республиканцы в Сенате США отклонили попытку демократов заставить администрацию президента США Дональда Трампа передать документы, связанные с задержкой помощи Украине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи