Республиканцы в Сенате США отказались от предоставления новых документов по Украине

Республиканцы в Сенате США отклонили попытку демократов заставить администрацию президента США Дональда Трампа передать документы, связанные с задержкой помощи Украине. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".




Так, 53 сенатора выступили против предоставления запрашиваемых документов, 47 поддержали запрос.

Демократы сделали голосование по документам своей первой поправкой к резолюции республиканцев о процедуре рассмотрения импичмента.

Запрашиваемые документы, по словам лидера демократов в Сенате Чарльза Шумера, будут касаться разговоров и документов между президентом Трампом, высшими должностными лицами администрации и Украиной о задержке военной помощи.

"Никто не может утверждать, что эти документы не имеют прямого отношения. (...) Люди должны понимать, что документы могут пролить больше света на то, почему помощь была задержана, кто это сделал", - сказал Шумер журналистам на пресс-конференции перед голосованием.

Данная поправка является первой из нескольких, которые, как ожидается, демократы предложат во вторник. Чтобы добиться каких-либо изменений в резолюции о процедуре рассмотрения импичмента демократам понадобятся голоса четырех республиканцев в Сенате.

Судебные разбирательства в сенате в отношении Трампа сосредоточатся на двух пунктах обвинения, ранее утвержденных на голосовании в палате представителей, - злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс.

Демократы инициировали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, который имел место 25 июля. В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, а также предполагаемого вмешательства в американские выборы 2016 года с территории Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи