В США заблокировали публикацию переписки о заморозке военной помощи Украине

Белый дом заблокировал опубликование переписки работников администрации президента Соединенных Штатов Америки по задержке военной помощи Украине летом 2019 года. Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на Центр общественной добродетели США.

“Значительная часть материалов, полученных Центром общественной добродетели, была засекречена, хотя некоторые детали были обнародованы. Правительство утверждает, что информацию засекретили, поскольку в ней отражены внутренние дискуссии”, — говорится в сообщении.

Как сообщается, в декабре 2019 года Министерство юстиции США опубликовало по требованию Центра общественной добродетели письма американских чиновников, касающиеся задержки военной помощи Украине, но они были сильно отредактированы — значительная часть информации была закрашена черным.

Ведомство объяснило предоставления документов в такой форме “президентским привилегией”, что позволяет Белому дому не обнародовать информацию о “внутренних дискуссий” в администрации даже по требованию суда. В частности, переписка освещает общения между президентом, вице-президентом и ближайшими советниками Дональда Трампа по принятию решений, поэтому есть “привилегированным”.

Однако в Центре общественной добродетели не согласны с этой аргументацией и настаивают, что публикация отцензурированных писем в полном виде соответствует интересам общественности.

Напомним, Административно-бюджетное управление Белого дома на запрос неправительственной организации American Oversight опубликовало почти 200 страниц документов относительно блокирования военной помощи Украине администрацией Дональда Трампа.

Как ранее сообщалось, республиканцы в Сенате США отклонили попытку демократов заставить администрацию президента США Дональда Трампа передать документы, связанные с задержкой помощи Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи