ВАКС взял под стражу с возможностью внесения залога чиновника Госрезерва

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) взял под стражу с альтернативой внесения залога начальника управления Государственного агентства резерва Украины, подозреваемого в даче взятки в 40 тысяч долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"2 февраля 2020 года при участии прокуроров Высшим антикоррупционным судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 2,1 млн гривен", - говорится в сообщении.

Как сообщается, правоохранители разоблачили начальника Управления государственного резерва Государственного агентства резерва Украины на предоставлении 40 тыс. долларов США неправомерной выгоды Главе Государственного агентства резерва Украины.

"Следствием установлено, что чиновник организовал схему получения неправомерной выгоды от руководителей субъектов хозяйствования, которые входят в сферу управления Госрезерва, за не увольнение их с занимаемых должностей и содействие со стороны руководства Госрезерва в их дальнейшей деятельности, и личного обогащения за счет получения части от неправомерной выгоды, полученной от руководителей субъектов хозяйствования", - сообщают в САП.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, основным аргументом о необходимости предоставления неправомерной выгоды, который приводил чиновник руководителям предприятий было то, что в связи с назначением нового главы Госрезерва, их оставления в должности директоров возможно лишь при условии предоставления ему денежных средств для дальнейшей передачи Главе Госрезерва.

"1 февраля 2020 года указанному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 4, ст. 27 (подстрекатель - лицо, которое уговорам, подкупом, угрозой, принуждением или иным образом склонило другого соучастника к совершению преступления - ред.), ч . 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды - ред.), ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу - ред.) УК Украины", - заявили в САП.

Напомним, Голосеевский районный суд Киева при рассмотрении дела об ущербе на 6 миллионов отпустил главу Госрезерва под личное обязательство.

Как ранее сообщалось, у родственников главы Госрезерва нашли элитную недвижимость

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи