Суд возобновил рассмотрение дела против мэра Харькова

Полтавский апелляционный суд 31 января возобновил рассмотрение дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом сообщает DW со ссылкой на Офис генерального прокурора. 

"Полтавский апелляционный суд 31 января 2020 г. удовлетворил апелляционные жалобы Офиса генерального прокурора и потерпевших в уголовном производстве по факту лишения свободы и причинения телесных повреждений гражданам во время мирных акций протеста в январе 2014 года на территории Харькова. Сейчас обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен на новое судебное разбирательство", - говорится в сообщении.

Ранее районный суд Полтавы закрыл уголовное производство по обвинению Кернеса и его охранников в связи с якобы отказом стороны обвинения от поддержания государственного обвинения. Прокуратура отмечает, что суд, принимая такое решение, интерпретировал отсутствие на судебном заседании летом 2018 г. прокуроров Генпрокуратуры как фактический отказ от обвинения.

Как сообщалось, 25 января 2014 г. неизвестные напали на участников марша в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета от партии "Батькивщина" Иван Варченко заявил о похищении двух активистов - Александра Кутянина и Алексея Ряполова.

2 марта 2015 г. Геннадию Кернесу было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса о незаконном лишении свободы или похищении человека, пытки и угрозы убийством. 26 марта 2015 г. Генеральная прокуратура передала обвинительный акт в Дзержинский райсуд Харькова.

2 апреля 2015 г. Высший специализированный суд Украины перенес рассмотрение дела Кернеса в Киевский райсуд Полтавы. 10 августа 2018 г. судья этого суда Андрей Антонов принял постановление, в котором расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу Кернеса и его охранников как отказ от обвинения и закрыл уголовное производство. Это решение обжаловали прокуратура, а также потерпевший Сергей Ряполов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи