В РФ хотят упростить процедуру получения российского гражданства для украинцев и стран СНГ

Россия намерена упростить процесс получения гражданства жителями Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на начальника главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентину Казакову.

"Уже разработаны законопроекты, которые позволят упростить процедуру приобретения гражданства нашим ближайшим соседям - гражданам Беларуси, гражданам Украины. Мы предлагаем освободить их от прохождения собеседования на признание носителями русского языка", - заявила Казакова.

По ее словам, законопроект об отмене экзамена сейчас находится в Госдуме, он уже рассмотрен в двух чтениях. Казакова отметила, что для граждан этих стран предусмотрят возможность получения гражданства РФ после получения вида на жительство. Сроки такого нововведения она не уточнила.

В российском МВД также обяжут всех иностранцев при въезде в РФ проходить дактилоскопию, а также предоставлять медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний.

"Мы понимаем, что для безопасности страны необходимо, чтобы все иностранные граждане, приезжающие в Россию, во-первых, были дактилоскопированы, во-вторых, предоставляли медицинские справки Потому что распространение заболеваний на сегодня очень актуально", - заявила чиновница.

Как ранее сообщалось, главарь "ДНР" заявил, что по Минским соглашениям оккупированному Донбассу положено свое "гражданство".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи