В "Слуге народа" хотят обложить НДС соцсети и онлайн-сервисы из-за войны и мировой практики

Народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетьманьцев в своем законопроекте предложил обложить налогом на добавочную стоимость (НДС) онлайн-сервисы и соцсети, объяснив это мировой практикой и войной на Донбассе. Об этом Даниил Гетьманьцев сообщил на своей странице в Facebook.

По мнению депутата, услуги, предоставляемые в Украине мировыми корпорациями, должны так же облагаться налогом на добавочную стоимость, как и резиденты внутри Украины., оказывающие информационные услуги.

Как считает Гетьманцев, сервисы, не являющиеся товарами первой необходимости, должны отдавать деньги в бюджет, тем более в воюющей стране.

"Рекламные и информационные услуги, оказываемые резидентами внутри страны должны облагаться НДС, а услуги, предоставляемые мировыми гигантами в Украине нет? В чем смысл льготировать услуги нерезидентов? Почему бюджет воюющей страны должен отказываться от дополнительных поступлений от обложения сервисов, никак не являющихся товарами первой необходимости. Почему Украина должна отказываться от механизма, успешно действующего в странах Европейского Союза, Турции, Норвегии, Швейцарии, Японии, ОАЭ и других, и который, к слову, добровольно выполняется самими компаниями-плательщиками?", - заявил Даниил Гетьманцев.

По мнению депутата, международные корпорации должны платить НДС в Украине, однако, этого не происходит, из-за отсутствия простого доступного механизма, который Гетьманцев с коллегами предлагают ввести.

"И возможно, я удивлю вангующих повышение цен на платные электронные сервисы нерезидентов, но теория переложения налога давно установила, что непрямой, как кстати и прямой налог, перекладывается с потребителя на продавца и обратно, в зависимости е от вида налога, а исключительно от ценовой конъюнктуры", - утверждает депутат от "Слуги народа".

Как сообщалось ранее, помощник народного депутата Гетьманцева Дмитрий Михайленко придумал новую систему налогообложения таксистов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи