В Киеве обезврежен боевик "ДНР", открывший огонь по полицейским

В столице силами сотрудников внутренней безопасности полиции задержан боевик так называемой "ДНР", стрелявший в полицейских. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции.

Отчечается, что в ночь с 24 на 25 января в Деснянском районе Киева возле одного из заведений отдыха произошла стрельба. В результате внезапно возникшего конфликта огнестрельное ранение получил участковый офицер полиции. Стрелком оказался командир разведки незаконного вооруженного формирования "ОПЛОТ".

По информации Нацполиции, ночью по спецлинии "102" в Деснянский управления столичной полиции поступило сообщение о стрельбе, в результате которой ранен мужчина. На место немедленно выехали следственно-оперативная группа полиции и руководство ГУНП в Киеве.

Было установлено, что огнестрельное ранение получил 25-летний участковый офицер полиции Деснянского УП. На место происшествия прибыли сотрудники Киевского городского управления Департамента внутренней безопасности НПУ и Управления раскрытия преступлений, совершенных в отношении полицейских ДВБ НПУ.

Установлено, что в ночь с 24-го на 25-е января 2020 году в одном из заведений отдыха города вне службы, в гражданской одежде, без оружия находились участковые офицеры полиции. К ним подошел неизвестный и начал провоцировать конфликт, нецензурно ругаясь, а потом предложил продолжить выяснять отношения на улице.

Конфликт злоумышленник продолжил бранью, а затем достал из кармана пистолет, направил его на одного из офицеров полиции и выстрелил. Однако произошла осечка. Тогда нападавший выстрелил в грудь втором полицейскому. В момент, когда участковый офицер склонился над раненым коллегой, стрелок приставил к его голове пистолет и снова нажал на спусковой крючок. Но и на этот раз оружие дало сбой. Злоумышленник покинул место происшествия.

Оперативники внутренней безопасности полиции совместно с другими оперативными подразделениями НПУ установили свидетелей происшествия и собрали видео с камер наблюдения.

Личность стрелка быстро установили. Им оказался 36-летний ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления уроженец Донецкой области. Согласно информации на сайте «Миротворец» человек проходил службу в незаконных вооруженных формированиях так называемой «ДНР». Будучи командиром разведки подразделения «ОПЛОТ», он участвовал в боях под Дебальцево и Иловайском.

Уже через несколько часов работники Киевского городского управления ДВБ и Управления раскрытия преступлений, совершенных в отношении полицейских ДВБ НПУ, при поддержке полиции особого назначения ГУНП в городе Киеве задержали злоумышленника на одной из улиц столицы. По месту его жительства обнаружена куртка, в которую он был одет на момент преступления, и мобильный телефон.

Следователи Деснянского управления полиции, в процессуальным руководством прокуратуры Киева, объявили мужчине о подозрении по ч.4 ст.296 (хулиганство) УК Украины. До избрания меры пресечения он задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

Раненый офицер полиции прооперирован и находится под наблюдением врачей. Состояние правоохранителя удовлетворительное.

Как ранее сообщалось, в Селидово разочарованный экс-боевик сдался полиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи