В Селидово разочарованный экс-боевик сдался полиции

Разочарованный экс-боевик "ДНР" сдался полиции Селидово, - сообщает пресс-служба Покровского отдела полиции.

Находясь в отделении полиции, 45-летний житель Селидово рассказал подробности службы в самопровозглашенной республике и признал, что это была ошибка в его жизни, за которую ему теперь очень стыдно.

Так, в конце мая 2014 года в центре Селидово  к нему подошел незнакомый мужчина, который предлагал вступить в ряды ополчения. За работу обещали платить по 200 гривен в день, а также давать продукты питания. Такие условия труда казались мужчине привлекательными, и он согласился.

Сначала новоиспеченный боевик помогал возводить оборонительные сооружения на мосту вблизи с. Карловка. После окончания строительства мужчина получил позывной «Малыш» и заступил на блокпост, где в его обязанности входили проверка автотранспорта и документов у лиц, которые двигались со стороны с. Галициновка.

«Периодически с нами проводили занятия, на которых показывали и рассказывали, как собирать и разбирать ручные гранаты, ставить и снимать растяжки», - рассказывает бывший боевик.

В рядах боевиков он находился до июля 2014 года, после чего добровольно покинул бандформирование.

«Покинул, потому что мне не нравилось отношение со стороны представителей фейковой республики как ко мне, так и к гражданскому населению. А деньги за службу мне так и не заплатили, только давали продукты питания», - признается мужчина.

По возвращении домой он вел скрытый образ жизни, передвигался по городу в ночное время, скрываясь от правоохранительных органов.

Узнав из средств массовой информации о том, что существует программа «Возвращайся домой», которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности, мужчина решил воспользоваться шансом и обратиться в полицию.

Сейчас в отношении правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Проводится проверка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи