СБУ выявила в рядах ВСУ экс-боевика "ДНР" из Святогорска

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила завербованного спецслужбами РФ военнослужащего-контрактника Вооруженных сил Украины, который ранее воевал на стороне боевиков «ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что житель Святогорска после начала военной агрессии РФ в Украине выехал на временно оккупированную территорию Донецкой области, где добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР».

Во время прохождения «военной службы» в составе террористических группировок 100 ОМСБр «Республиканской гвардии» и 1 ОМСБр «Славянской бригада» 1-й АК «НМ ДНР» он был завербован сотрудниками российских спецслужб.

В начале 2019 боевик выехал с временно оккупированной территории и вступил на военную службу в ряды ВС Украины по контракту для выполнения задач ФСБ РФ по получению разведывательной информации в военной сфере.

Отмечается, что злоумышленник собирал сведения, в частности, о дислокации военных частей ВС Украины, в том числе в районе проведения ООС, их перемещении, количестве, типе вооружения, личном составе, учредительных и персональных данных командиров.

Правоохранители задержали военного одной из боевых бригад ВСУ, дислоцированной в Днепропетровской области, вблизи военной части при попытке передачи собранных разведданных данных.

Военнослужащему сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как ранее сообщалось, трех местных депутатов в Донецкой области подозревают в организации "референдума" "ДНР"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи