Трех местных депутатов в Донецкой области подозревают в организации "референдума" "ДНР"

Трем местным депутатам из Донецкой области сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области следователями ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях сообщено о подозрениях трем депутатам в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. ч. 1, 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины», - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2014 года депутат Мироновского поселкового совета, понимая незаконный характер своих действий, рассмотрела и положительно проголосовала по вопросу проведения "референдума"  относительно самостоятельности "ДНР".

Кроме этого, в мае 2014 года двое жителей Константиновского и Лиманского районов, а ныне депутаты Лиманского городского совета и Константиновского районного совета, будучи председателями так называемых участковых комиссий, выдавали бюллетени для голосования и списки избирателей, а также организовали составление и подписание протоколов о результатах ложного волеизъявления граждан относительно "суверенитета" "ДНР".

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи