Офис омбудсмена расследует избиение спецназом 22 осужденных в колонии Харьковской области

Офис Уполномоченного по правам человека Верховной Рады подтверждает применение силы и спецсредств в отношении 22 осужденных в Алексеевской колонии №25 в Харьковской области, для чего тюремщики привлекли спецназовцев. Об этом сообщил "Радио Свобода" представитель омбудсмена по соблюдению прав человека в местах несвободы Александр Гатиятуллин.

По его словам, некоторых осужденных при этом изолировали, а некоторых перевезли в другую колонию - №43.

По информации представителя омбудсмена, инцидент произошел 8 января, а на следующий день туда выехали наблюдатели Национального превентивного механизма против пыток.

«Представитель уполномоченного посетил уже сегодня, 10 января, также и тех, кто был в сорок третьей. По словам осужденных, применение силы в отношении них было необоснованным, а сам обыск проводился с действиями, унижающими человеческое достоинство. Но мы пока не можем давать оценку, потому что идет проверка фактов», - отметил Гатиятуллин.

По его информации, Офис омбудсмена, вероятно, будет готов дать оценку ситуации на следующей неделе. Кроме того, как сообщил Александр Гатиятуллин, Государственное бюро расследований открыло производство из-за упомянутого инцидента относительно вероятного превышения силовиками служебных полномочий в этой колонии. Информации об отстранении кого-то из чиновников на время расследования у него нет.

В сообщении напоминается, что 8 января этого года, по сообщению Администрации уголовно-исполнительной службы, в этой колонии был проведен обыск для обнаружения запрещенных предметов. Админстрация колонии заявила, будто заключенные готовились к бунту.

Между тем, 9 января Харьковская правозащитная группа обнародовала информацию о жалобах заключенных на жестокое обращение, в частности, там говорилось о сексуальном насилии в отношении них.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи