СБУ предотвратила убийство разведчика ВСУ. Киллер принес в многоквартирный дом взрывное устройство

Контрразведкой СБУ было предотвращено убийство одного из бывших командиров батальонной разведки Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СБУ, покушение было организовано спецслужбами России. Исполнителем, по версии следствия, должен был стать житель Харькова, ранее проходивший службу в Нацгвардии и уволенный "по компрометирующим обстоятельствам".

В СБУ утверждают, что задание он получил во время краткой поездки в Россию, и за убийство были обещаны деньги.

Как сообщается, таким образом российские спецслужбы хотели отомстить украинскому командиру за успешные операции против боевиков. частности, за уничтожение группы офицеров из РФ, один из которых носил звание "Героя России".

Следствие считает, что покушение должно было произойти в многоквартирном доме с помощью самодельного взрывного устройства и могло создать угрозу для жизни многих мирных граждан.

Подозреваемый при участии спецназа был задержан со взрывчаткой.  Из-за небезопасности взрывного устройства, оно было уничтожено во дворе дома без угрозы для жизни людей.

В настоящее время. решается вопрос об уведомлении задержанного о подозрении и избрании меры пресечения.

Как сообщалось ранее, СБУ начала 69 производств, касающихся шпионажа и государственной измены.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи