"Газпром" резко снизил поставки газа в Европу и сократил транзит через Украину

Поставки топлива "Газпромом" в Европу с учетом запущенного накануне "Турецкого потока" в начале года сократились на 20%. Об этом сообщает "Коммерсант".

Как сообщается, больше всего сократился транзит через Украину.

Так, 30 декабря он составлял 262,3 миллиона кубометров (в среднем за декабрь — 261 миллион), а 7 января — только 91,2 миллиона кубометров.

Согласно подписанному перед Новым годом контракту с Украиной, был введен минимальный объем прокачки. В 2020 году он равен 65 миллиардам кубометров.Это означает, что в сутки российская компания в любом случае оплачивает транзит порядка 180 миллионов кубометров газа, даже если не использует мощности в полном объеме.

В это же время газопровод "Ямал — Европа", который идет через Беларусь, также снизил загрузку на 24% до 70,11 миллиона кубометров. Такая ситуация вдвойне необычна, поскольку маршрут считается максимально эффективным для "Газпрома". Он был загружен на уровне выше 100 миллионов кубометров в сутки как в холодную зиму 2018 года, так и год назад, когда зимняя температура была существенно выше.

По информации РосСМИ, незначительный рост в 1% наблюдается только на поставках по "Северному потоку", достигнув 173,4 миллиона кубометров. Мощность "Турецкого потока" составляет 85 миллионов кубометров в сутки, но, как свидетельствуют данные болгарского газотранспортного оператора, он загружен менее чем наполовину.

Причинами таких действий может быть только теплая погода и стремление "Газпрома" продать накопленные в подземных хранилищах в Европе рекордные запасы газа, которые на 6 января достигли 88,2 миллиарда кубометров. Хранить их становится невыгодно в связи с продолжением падения стоимости газа на рынке.

Ситуация может привести к тому, что российский монополист второй год подряд сократит объем поставок. В 2019 году приблизиться к уровню 200 миллиардов кубометров компания смогла только с помощью закачки газа в хранилища и даже продаже газа самой себе. "Газпрому" также пришлось столкнуться с конкуренцией со стороны сжиженного природного газа (СПГ), что также привело к резкому падению стоимости.

Как сообщалось ранее, в "Нафтогазе" посчитали пятилетний контракт с российским «Газпромом» на транзит газа "компромиссными вариантом".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи