Украинская сторона СЦКК заявила о недостоверности данных в отчетах СММ ОБСЕ о нарушении военными "Минска"

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявляет о недостоверности информации в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ относительно нарушений военными Минских договоренностей по поводу отвода вооружения. Соответствующее заявление обнародовано пресс-центром Объединенных сил. 

Отмечается, что в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ от 4 и 6 января 2020 года "продолжает предоставляться недостоверная информация относительно нарушений украинской стороной Минских договоренностей по отводу вооружения, а именно - зенитных ракетных комплексов 9К33 "Оса". 

В связи с этим украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон информирует, что "размещение указанной военной техники не подпадает под действие Минских соглашений по отводу вооружения".

"Согласно Минским договоренностям отводу подлежат танки, артиллерия, РСЗО, тактические ракеты. Об отводе зенитных ракетных комплексов в договоренностях речь не идет", - отмечают в СЦКК.

Украинская сторона СЦКК подчеркивает, что освещение подобной информации "противоречит принципам нейтральности и беспристрастности, которыми руководствуются представители СММ ОБСЕ при предоставлении чувствительной информации оборонного характера".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи