В Госпогранслужбе Украины рассказали, как Dr. Alban попал в страну

Украинские пограничники пропустили в страну шведского певца Dr. Alban, руководствуясь действующим законодательством. Об этом глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко написал на своей странице в Фейсбуке. 

Ранее сам певец сообщил, что в связи с выступлением в аннексированном Крыму его пустили на материковую Украину после вмешательства президента Украины Владимира Зеленского. Dr. Alban появился в новогоднем шоу "Вечерний квартал". 

"Государственную границу он (Dr. Alban – ред.) пересекал соответствии с действующим законодательством, которым руководствуются пограничники при оформлении иностранцев. При этом подчеркиваю - вопрос пограничного контроля относятся исключительно к компетенции Государственной пограничной службы Украины. И никак на решение охранников границы по пропуску или не пропуску лиц не влияет никто, в том числе и Президент Украины", - написал Дейнеко. 

Он уточнил, что отказать иностранцам в пересечении границы можно в связи с поручением правоохранительных органов. "Однако в случае его отсутствия и наличия необходимых документов они могут быть пропущены в Украину", - отметил глава Госпогранслужбы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи