В НБУ решили показывать в обменниках курс гривни к одному доллару

Национальный банк Украины (НБУ) решил поменять числовое значение официального курса гривни к доллару и указывать цену за 1 доллар, а не 100. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается, регулятор утвердил перечень валют, в которых будет устанавливаться официальный курс гривны и рассчитываться учетная цена банковских металлов.

Теперь курс гривны будет каждый день рассчитываться к валютам, входящим в 1-ю группу Классификатора иностранных валют, а также валют, эмитентами которых являются страны из ТОП-30 крупнейших торговых партнеров Украины за предыдущий год.

Сегодня таких валют - 35. Официальный курс на 23 другие иностранные валюты будет публиковаться ежемесячно.

На ежедневной основе будет публиковаться учетная цена банковских металлов, входящих в 1-ю группу Классификатора иностранных валют (сейчас это золото, серебро, платина и палладий).

Все эти перечни обновляются ежегодно с учетом изменений во внешней торговле.

Также меняется числовое значение официального курса гривны к доллару США. Отныне оно будет определяться как сумма гривен за 1 единицу иностранной валюты.

Как ранее сообщалось, Национальный банк Украины 26 декабря установил годовой рекорд, закупив 700 млн долларов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи