ГБР провело обыски у Александра Грановского и экс-главы ЦИК Татьяны Слипачук

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) провели обыски по факту снятия с выборов летом 2019 года кандидата в депутаты по 169 округу Александра Куницкого в интересах другого кандидата по этому округу Александра Грановского. Об этом сообщает РБК-Украина.

Как сообщается, обыски прошли и дома у Грановского, и у бывшей главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяны Слипачук, а также адвокатов юридической фирмы EQUITY, которую связывают с Грановским.

Следственные действия прошли в рамках расследования, которое проводит ГБР по заявлению Куницкого, ныне народного депутата от партии “Слуга народа”, поданного 16 июля 2019 года, относительно неправомерных действий членов ЦИК и экс-депутата от БПП Грановского.

11 июля ЦИК отменила регистрацию Куницкого на выборах, сославшись на информацию от Государственной погранслужбы, о том, что Куницкий в течение последних пяти перед днем внеочередных выборов выезжал за пределы Украины на период, превышающий 90 календарных дней. При этом комиссия не приняла во внимание доводы Куницкого, что он отсутствовал в Украине в связи с пребыванием в служебных командировках.

Решение по Куницкому ЦИК принял в результате жалобы кандидата в депутаты по округу 169 Олега Петриченко, в которой он просил установить нарушение Куницким требований избирательного закона. Сам Петриченко не предпринимал никаких действий на округе в связи с его баллотированием и являлся, очевидно, техническим кандидатом.

Куницкий заявил, что ЦИК приняла политически мотивированное решение о снятии его с выборов в интересах Грановского, в результате чего 9 “замотивированных” Грановским членов ЦИК проголосовали за отмену его регистрации кандидатом в депутаты.

Грановский баллотировался в округе №169 в парламент как самовыдвиженец, несмотря на то, что в Раде он входил во фракцию БПП.

Позже Шестой апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о снятии с выборов Куницкого, и в итоге на парламентских выборах 21 июля он победил в мажоритарном округе 169, став нардепом.

Как ранее сообщалось, депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев назвал Александра Грановского среди фамилий людей, которых предложил допросить по делу об убийстве его трехлетнего сына

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи