Кабмин подготовил "сюрпризы" для украинских курильщиков

Кабинет министров одобрил законопроект, который значительно усилит борьбу с курением в Украине и установит требования к обороту электронных сигарет и новейших табачных изделий в стране. Об этом сообщает пресс-служба министерства охраны здоровья. 

Речь идет о проекте закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно адаптации законодательства к требованиям Директивы 2014/40/ЕС Европейского Парламента (по охране здоровья населения от вредного воздействия табака)".


Вкусовые добавки в сигаретах

Минздрав предлагает запретить все вкусовые добавки, которые делают сигареты "вкусными" и поощряют несовершеннолетних и молодых людей к курению. К запрещенным веществам относятся:

Добавки, имеющие свойства делать дым цветным

Вкусо-ароматические добавки в любых компонентах, таких как фильтры, бумага, упаковка, капсулы, или имеющие какие-либо технические характеристики, позволяющие изменять запах, вкус или интенсивность дыма

Кофеин, таурин и другие примеси, которые могут ассоциироваться с бодростью

Витамины, которые ошибочно могут спровоцировать мысли о пользе сигарет, и вкусовые добавки в сигаретах будут запрещены.

Новые правила маркировки - "страшные картинки"

Вводятся новые маркировки для табачных изделий: графические предупреждения о вреде курения будут изменены на европейские и будут занимать значительно большую часть упаковки сигарет - 65%. Более того, будет осуществляться постоянная ежегодная ротация медицинских графических предупреждений.

Правила к предупреждению об опасности для здоровья вводятся для всех видов табачных изделий, электронных сигарет и заправочных контейнеров (30% от общей площади).

Реклама табачных изделий больше не будет использовать возможные положительные ассоциации табака с бодростью, здоровьем, силой или молодостью. Под запретом реклама или намеки на меньшую вредность, иной вкус или добавки, уменьшающие негативное влияние на окружающую среду.

Проект Закона также запрещает производство "крепких" сигарет. Это сигареты, в которых показатели содержания никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина - 1,0 мг, смолы - 10 мг, монооксида углерода - 10 мг.

Обновленная терминология для контроля

Расширяется перечень табачных изделий, который позволяет контролировать их распространение, рекламу и упаковку. Среди перечня есть такие виды: жевательный, нюхательный, табак для самокруток, трубок, для кальяна и для перорального применения.

Кроме табачных изделий, проект Закона вводит определение травяного изделия для курения. Это изделие на основе растений, трав или фруктов, которое не содержит табака и которое можно потреблять через процесс сгорания.

Документ также предусматривает определение новых табачных изделий (например, т.н. табачных изделий для электрического нагрева) - новых девайсов, которые приобрели значительную популярность на украинском рынке. 

 Электронные сигареты

Впервые в Украине предлагается урегулировать понятие "электронная сигарета". Недавно CDC сообщило о 33 случаях смерти в США, которые связывают с курением таких сигарет (вейпов).

В то же время в Украине растет популярность электронных сигарет среди молодежи. По данным исследования GYTS 2017, более 18% школьников в возрасте 13-15 лет потребляют э-сигареты.

В документе дается определение для э-сигарет в соответствии с правилами в ЕС: это изделие, которое можно использовать для потребления пара, который содержит никотин, через мундштук или любой компонент этого изделия, в том числе картридж, резервуар и устройство без картриджа или резервуара.

"Это позволит обязать производителей и продавцов никотиносодержащих продуктов соблюдать правила маркировки, рекламы и распространения, которые утверждены для традиционных сигарет, а также ежегодно отчитываться органам государственной власти о составе таких изделий", - считают в Минздраве.

Более высокий уровень подотчетности корпораций

Так, ежегодно они будут подавать в Минздрав информацию о перечне всех ингредиентов и их количества, используемых в производстве табачных изделий, в порядке убывания массы каждого ингредиента, входящего в состав табачных изделий; уровне выбросов смолы, никотина, монооксида углерода в дыме сигарет; информацию о других выбросах и их предельных уровнях. МОЗ Украины будет обязан обнародовать эту информацию для общественности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи