В Кабмине запустили сервис проверки квитанций в электронной форме

Кабинет министро Украины запустил сервис check.gov.ua, с помощью которого можно будет проверять квитанции в электронной форме, а не требовать их на бумаге с мокрой печатью. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

По его словам, за запуск сервиса официально проголосовали на заседании Кабмина.

"Этот сервис сэкономит украинцам кучу времени. С помощью этого сервиса можно проверять квитанции в электронной форме, а не требовать их на бумаге с мокрой печатью. Сейчас, если вы оплачиваете госуслуги (паспорт, авто, загс и т.п.) - у вас требуют квитанцию ​​из банка. Поэтому вы обычно не можете просто платить через Интернет-банк или мобильное приложение", - заявил Дмитрий Дубилет.

Как утверждает министр, теперь вместо бумажной квитанции нужно будет просто предоставить ее код, а тот, кто проверяет платеж, просто заходит на check.gov.ua и вводит этот код.

"Кстати, часто в местах предоставления услуг находятся кассы банков с огромными комиссиями. Этот сервис позволит теперь платить через смартфон, а не через эти кассы. Таким образом, вы будете экономить не только время, но и деньги", - считает Дубилет.

По его утверждению, в настоящее время к сервису подключены два банка - Приватбанк и monobank, а другие банки подключатся в ближайшее время.

"В течение месяца мы вместе с другими министерствами изменим должностные инструкции во всех точках предоставления государственных услуг. В будущем этот сервис позволит легче запускать и электронные сервисы. Чтобы закрепить запуск, мы запустим горячую линию, куда украинцы смогут жаловаться, если госслужащие будут отказываться принимать квитанции в электронной форме", - заявил министр Кабинета министров.

Как ранее сообщалось, в Кабмине горячо поддержали внедрение электронных трудовых книжек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи