В Кабмине запустили сервис проверки квитанций в электронной форме

Кабинет министро Украины запустил сервис check.gov.ua, с помощью которого можно будет проверять квитанции в электронной форме, а не требовать их на бумаге с мокрой печатью. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

По его словам, за запуск сервиса официально проголосовали на заседании Кабмина.

"Этот сервис сэкономит украинцам кучу времени. С помощью этого сервиса можно проверять квитанции в электронной форме, а не требовать их на бумаге с мокрой печатью. Сейчас, если вы оплачиваете госуслуги (паспорт, авто, загс и т.п.) - у вас требуют квитанцию ​​из банка. Поэтому вы обычно не можете просто платить через Интернет-банк или мобильное приложение", - заявил Дмитрий Дубилет.

Как утверждает министр, теперь вместо бумажной квитанции нужно будет просто предоставить ее код, а тот, кто проверяет платеж, просто заходит на check.gov.ua и вводит этот код.

"Кстати, часто в местах предоставления услуг находятся кассы банков с огромными комиссиями. Этот сервис позволит теперь платить через смартфон, а не через эти кассы. Таким образом, вы будете экономить не только время, но и деньги", - считает Дубилет.

По его утверждению, в настоящее время к сервису подключены два банка - Приватбанк и monobank, а другие банки подключатся в ближайшее время.

"В течение месяца мы вместе с другими министерствами изменим должностные инструкции во всех точках предоставления государственных услуг. В будущем этот сервис позволит легче запускать и электронные сервисы. Чтобы закрепить запуск, мы запустим горячую линию, куда украинцы смогут жаловаться, если госслужащие будут отказываться принимать квитанции в электронной форме", - заявил министр Кабинета министров.

Как ранее сообщалось, в Кабмине горячо поддержали внедрение электронных трудовых книжек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи