Данные более 267 млн. пользователей Facebook попали в открытый доступ

Персональные данные 267 млн. пользователей Facebook, в частности, телефоны, полные имена и уникальные идентификаторы, обнаружили в свободном доступе на одном из хакерских форумов. Об этом сообщает "Громадское" со ссылкой на британскую исследовательскую компанию Comparitech.

В основном, утечка данных коснулась жителей США. Доступ к ним закрыли только через десять дней после публикации. За это время данные могли быть неоднократно скопированы кем угодно.
Аналитики Comparitech считают, что хакеры собирались использовать эту информацию для массовой рассылки спама и фишинговых атак.
В сообщении напоминается, что в 2018 году вокруг Facebook также возник скандал из-за утечки данных. Тогда стало известно, что компания по анализу данных Cambridge Analytica, которая работала над президентской кампанией президента США Дональда Трампа, незаконно получила доступ к 87 млн. пользователей Facebook.
Основатель соцсети Марк Цукерберг потерял свыше $5 млрд.из-за утечки данных миллионов пользователей Facebook. Журналисты установили, что Cambridge Analytica занималась сбором данных о Донбассе по заказу властей. Цукерберг признал ошибки на фоне скандала об использовании личных данных. Facebook закрыл доступ к любым услугам для компании Cambridge Analytica, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи